Новости о последних законодательных актах и законопроектах, работе органов государственной власти и событиях политической и экономической жизни страны

Могут ли вас уволить во время больничного?

Многие россияне в нынешнее время работают на нескольких работах, регулярно подвергаются высоким физическим и психологическим нагрузкам, а также неблагоприятным для здоровья стрессам. В результате этого у граждан серьёзно ослабляется иммунитет и сотрудники разных организаций начинают болеть. Известно, что в соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ нельзя увольнять сотрудника предприятия, который временно нетрудоспособен. Работодатель должен дождаться выздоровления своего сотрудника, а после появления человека на работе решать вопрос о его дальнейшем пребывании в компании. Если незаконное увольнение всё же имело место, то работник может обратиться с документами в трудовую инспекцию и доказать факт нахождения на больничном. Также несправедливо уволенный работник может официально обратиться в судебную инстанцию и потребовать восстановления на занимаемой должности.

Важные нюансы увольнения работников в период их нетрудоспособности

Россиянам важно осознавать, что если работник восстанавливается на прежнем месте работы, то за незаконное увольнение ему полагается финансовая компенсация. Впрочем, в период нетрудоспособности сотруднику можно уволиться по собственной инициативе, руководствуясь достаточно известной ст. 80 ТК РФ. Работник может уволиться по так называемому соглашению сторон, взяв за основу ст. 78 ТК РФ. На практике ИП или отдельная фирма может прекратить свою деятельность и уволить людей согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Сотрудники предприятий при желании могут предупреждать своё руководство о своём увольнении в период болезни, а не только в период нахождения на рабочем месте. Неплохим вариантом является отправка заказным письмом заявления об увольнении собственному работодателю, которое написано в любой форме.

За трудовой книжкой граждане часто приходят после выздоровления

В реальности руководство часто организует сотруднику окончательный расчёт и целенаправленно выпускает приказ об увольнении. Как правило, в приказе обычно делается пометка об отсутствии неработающего сотрудника, также делается акцент на невозможность его ознакомления с подобным приказом. За трудовой книжкой бывший сотрудник организации может прийти после выздоровления, этот документ также можно направлять по почте, но в таком случае необходимо получить согласие конкретного работника. Подобное правило будет действовать до тех пор, пока не будет массово осуществлён переход на трудовые книжки электронного образца. Важная деталь, в соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ РФ работодатель обязуется оплачивать больничный бывшему работнику даже после тридцати дней после его увольнения. Подобные выплаты производятся в размере шестидесяти процентов от среднего заработка.

Больничный

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!

© 2019-2020 «LawsBook» —  Российский Юридический Портал. Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки!  
 
Яндекс.Метрика