Новости о последних законодательных актах и законопроектах, работе органов государственной власти и событиях политической и экономической жизни страны

Могут ли собственника выписать из квартиры?

Некоторые россияне уверены, что собственника жилья сложно или практически невозможно выписать из его квартиры. Отдельные собственники слишком уверены в своих правах и затем дорого расплачиваются за свои ошибки. На самом деле есть ряд обстоятельств, при которых прекращает действовать право собственности. Российским гражданам желательно изучить п. 1 ст. 30 ЖК РФ, эта норма закона напрямую касается права владения жилым помещением. Между тем для выписки конкретного человека из квартиры необходимо иметь серьёзные основания и соблюдать требования законодательства России.

Для выписки собственника из квартиры требуются веские основания

Законодательством предусматриваются определённые основания для выписки собственника из занимаемого жилья. Если жилое помещение не применяется по назначению или наблюдается регулярное нарушение правовых интересов соседей, то собственники могут быть официально выселены из принадлежащих им квартир. Лишиться жилья хозяева могут от общей и продолжительной разрухи в квартире, если действия собственников попадают под п. 2 ст. 91 ЖК РФ и в случае перехода прав на недвижимость к другому человеку. Бывает так, что владелец жилья более полугода намеренно не перечислял плату за коммунальные услуги и свою квартиру, он может подвергнуться принудительному выселению. При переезде в другое место жительства договорённости по соцнайму утрачивают свою силу в соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Жильё может быть потеряно в результате действий мошенников согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ.

Бывший супруг может пользоваться квартирой по решению суда

Кроме этих оснований законодательство России подразумевает и другие случаи. Жильё иногда изымается у его владельца в связи с переходом земельного участка под ним для муниципальных или государственных целей. На практике расторжение брака считается серьёзным основанием для утери права пользования квартирой бывшим супругом. Потеря права собственности бывшим супругом после официального прекращения семейных отношений наступает в результате действия п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Впрочем, у бывшего супруга могут отсутствовать основания приобретения жилого помещения, а его текущее материальное положение совсем не способствует приобретению другой недвижимости в ближайшее время. В таком случае право пользования частью недвижимости, которая принадлежит бывшему супругу, сохраняется за ним на чётко установленный срок на основании конкретного судебного решения. Гражданам России важно ознакомиться с действующим законодательством и не совершать поступков, которые в итоге приведут к потере права собственности.

Выписать из квартиры

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!

© 2019-2020 «LawsBook» —  Российский Юридический Портал. Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки!  
 
Яндекс.Метрика